return to home pagewidth="90">

FILMOGRAPHIE/FILMOGRAPHY


click here

click to enlarge click to enlarge

photo: ©Michal Heiman           
           cliquez pour une
                             pour

photo: ©Daniel Tchetchik
version haute qualité     
impression                     




contact : nurith.aviv@gmail.com





Nurith Aviv a réalisé douze films. Première femme à être reconnue comme directrice de la photographie par le CNC,  elle a fait l’image  d’une centaine de  films de fictions et de documentaires  (pour, entre  autres  :  Agnès Varda,  Amos Gitaï,  René Allio,  Jacques Doillon, …). Elle enseigne dans des écoles de cinéma, en France, en Allemagne, et en Israël.
    -    Rétrospective Nurith Aviv  –  Centre Pompidou, 6 - 25 novembre 2015
    -    Rétrospective Nurith Aviv  –  Jeu de Paume, 16 - 23 septembre 2008
    -    Lauréate du prix Edouard Glissant 2009



Nurith Aviv  directed  twelve  documentary films.  First  woman to be  director of  photo-
graphy in France, she shot a hundred fiction and documentary films (with directors such as Agnes Varda,   Amos Gitai,  Rene Allio,  Jaques Doillon….).  She teaches at cinema schools in France, Germany and Israel.
    -    Retrospective of Nurith Aviv  –  Centre Pompidou, 6 - 25 november 2015     -    Retrospective of Nurith Aviv  –  Jeu de Paume, 16 - 23 september 2008.
    -    Award winner of the Edouard Glissant prize in 2009.



Réalisation/Direction :

2015

Poétique du Cerveau • 66 mn

2013

Annonces • 64 mn

2011

Traduire• 70 mn

2008

Langue sacrée, langue parlée • 73 mn

2004

L'alphabet de Bruly Bouabré • 17 mn


D'une langue à l'autre • 55 mn

2002

Vaters land/Perte • 30 mn

2001

Allenby, passage • 5 mn

2000

Circoncision • 52 mn

1997

Makom, Avoda • 81 mn

1992

La tribu européenne • 75 mn

1989

Kafr Qara, Israël • 66 mn




Image/Cinematography :

1967

Le Temps de Rosko D.Jaeggi et O.Roos (court-métrage, France)

1968

Les lycéens E. Leube (documentaire, Allemagne)

1969

Shabloul (L'escargot) Boaz Davidson (fiction, Israël)

1969-73

reportages pour la télévision israélienne

1973

Erica Minor Bertrand Van Effenterre (fiction, France-Suisse)

1974

9 mois de tournage avec les pensionnaires
de la clinique psychiatrique " La Chesnaie ".

 

Histoire de Paul René Féret (fiction, France)

1975

Daguerreotypes Agnès Varda (documentaire, France)

 

Anna et Edith C. Perincioli et G. Neuhaus (fiction, Allemagne)

1976

Moi Pierre Rivière ayant égorgé ma mère,
ma soeur et mon frère
René Allio (fiction, France)

 

L'une chante, l'autre pas (cadre) Agnès Varda (fiction, France)

1977

Femmes de pêcheurs Dacia Maraini (documentaire, Italie)

 

Femmes du pays Lobi Dacia Maraini (documentaire, Italie)

 

Femmes en ville Dacia Maraini (documentaire, Italie)

 

Io sono mia S. Scandura (fiction, Italie)

 

La fille de Prague avec un sac très lourd D. Jaeggi (fiction, France)

1978

Mais où est donc Ornicar B. Van Effenterre (fiction, France)

 

Une femme comme Eve N. Van Brakel (fiction, Hollande)

1979

Les rondes I. Schori (fiction, Israël)

 

Libération G. Palafox (fiction, Mexique)

 

Am halben Weg D. Damek (fiction, Allemagne)

1980

Ma mère Michal Bat-Adam (fiction, Israël)

 

Schlag zeilen D. Damek (fiction, Allemagne)

1981

Immigré italien en Allemagne H. J. Weyhmüller (documentaire, Allemagne)

 

The French William Klein (documentaire, France)

1982

Documenteur Agnès Varda (fiction, France)

 

Premiers amours Michal Bat-Adam (fiction, Israël)

 

Anu Banu ou les filles de l'utopie Edna Politi (documentaire, Allemagne-Israël)

 

Journal de campagne Amos Gitaï (documentaire, France-Israël)

 

Ananas Amos Gitaï (documentaire, France)

1983

China in change T. Meyer (documentaire, Angleterre)

 

Jean Gina Bella J.P. Farbus (fiction, France-Belgique)

 

El filandon (La veillée) J.M. Sarmiento (fiction, Espagne)

 

La nuit où est né le roi Jad Neeman (fiction, Israël)

1984

Atalia A. Tewet (fiction, Israël)

 

Sept pièces, cuisine, salle de bain à saisir Agnès Varda (court-métrage, France)

1985

Enfant de sexe désiré Mira Nair (documentaire, Inde)

 

Die Frau mit den Karfunkelsteinen D. Damek (fiction, Allemagne)

 

Ester (cadre) Amos Gitaï (fiction, Israël)

1986

Pont en papier Ruth Beckermann (fiction, Allemagne-Autriche)

 

Histoire d'un sort Ilan Flammer (documentaire, France)

 

Von Adams Frust und Evas Brust H. Sander (court-métrage, Allemagne)

 

Aqabat Jabert, vie de passage Eyal Sivan (documentaire, France)

 

Conversation avec ma mère S. Poyraz (documentaire, Allemagne)

 

Retour à Oujda Charlotte Szlovak (documentaire, France)

1987

Brand new day Amos Gitaï (fiction, Angleterre)

 

Les carmélites I. Oppermann (documentaire, Allemagne)

 

Kumerada, Inde E. Hoffmann (documentaire, Allemagne)

 

Leo Castelli Claude Berri (documentaire, France)

 

Jane B. par Agnès V. Agnès Varda (fiction, France)

1988

Body bony J. J. Aichholzer (fiction, Autriche)

 

Pour un oui ou pour un non Jacques Doillon (fiction, France)

1989

Berlin-Jerusalem (partie Israël) Amos Gitaï (fiction, France-Israël)

 

Creation du Golem Amos Gitaï (docu-drama, France)

 

Roger Planchon Dominique Gros (documentaire, France)

 

Calligraphie M. Storck (documentaire, France-Belgique)

1990

Lung Ta F.C. Giercke et M. Jaoul de Pongeville (fiction, France)

 

Sur les traces d'Alexandra David Néel M. Jaoul de Pongeville (documentaire, France)

 

Inventaire avant fermeture Bernard Mangiante (documentaire, France)

1991

Théâtre à l'étude Dominique Gros (documentaire, France)

 

Wadi Amos Gitaï (docupmentaire, France-Israël)

 

Mériaux frères C. Delœil (court-métrage, France)

 

Des tours et des chemins C. Briet (court-métrage, France)

 

M.M. in motion Vivian Ostrovsky (court-métrage, France)

1992

Dialogues dans le marécage (M. Yourcenar) Dominique Gros (fiction, France)

 

Promenade avec Julio Maururi Sabine Mamon (documentaire, France)

1993

Les porteurs d'ombres électriques H. et R. Cohen (documentaire, France)

 

Galilée, au nom des pierres B. Mangiante (documentaire, France)

 

Raisons d'Etat I. Benkemoun et F. Allégret (documentaire, France)

 

Queen Mary Amos Gitaï (documentaire, France)

 

La vallée de la Wupper Amos Gitaï (documentaire, France)

1994

Jerusalem, borderline syndrom Eyal Sivan (documentaire, France)

 

Tati, l'affaire est dans le sac C. Migeon (documentaire, France)

 

Aqbat Jaber, paix sans retour Eyal Sivan (documentaire, France)

1995

Paroles d'étranger J. M. Teno (fiction, France)

 

La guerre des nerfs P. Stastny (documentaire, Autriche)

 

Oskar und Jack F. Sandig (documentaire,Allemagne)

 

Paris Was a woman Greta Schiller (documentaire,Allemagne)

1996

L'Ile des enfants Dominique Gros et Laure Adler (documentaire, France)

 

L'une comme l'autre S. Glaeser (documentaire, Allemagne)

1997

Une maison à Jerusalem Amos Gitaï (documentaire, France)

 

collaboration à l'émission "Brut" sur Arte

1998

Ein fluchtiger zug nach dem orient R. Beckerman (documentaire, Autriche)

 

Un signe du ciel Ariella Azoulay (documentaire, Israël)

 

Sion Amos Gitaï (documentaire, France)

1999

Tezkar M. Ketcham (documentaire, France)

2000

Home Mad(e) Ruth Beckerman (documentaire,Autriche)

2001

Amour ineffable Shiri Tsur (documentaire, Israël)


Wadi grand canyon Amos Gitaï (documentaire, France-Israël)

2002

Purity Anat Zuria (documentaire, Israël)


Forget Baghdad Samir (documentaire, Suisse)

2003

J'ai rêvé d'une grand étendue d'eau Laurence Petit-Jouvet (documentaire , France)

 

La tresse de ma mère Iris Sara Schiller (vidéo art , France)

collaboration à l'émission "La nuit" sur Arte

2005

Kurt Masur in  Brazil Amit Breuer   (documentaire, Canada)


Zorros Bar Mizwa Ruth Beckermann  (documentaire , Autriche)

2006

Michael Haneke chez Don Giovanni à Paris Bernard Mangiante  (documentaire , France)


Mother Timna Rosenheimer (documentaire, Israël)



participe régulièrement à l'émission
Die Nacht/ la Nuit sur Arte
<

Extraits/Extracts:

  click/cliquez 

click to enlarge
   
print the filmography (Acrobat Reader required)
   
haut / top